Les associations

Voici l’annuaire des associations de la commune. Vous pouvez prendre contact avec leurs représentants.

Associations sportives

Président : Gwendal URVOIS
02 97 32 02 97 – 06 75 13 98 86

Vice-président : Christophe MALARDE

Secrétaire : Jean-Claude LE CALVE
Secrétaire adjoint : Michel DINAM
Trésorier : Philippe KERVARREC
Trésorière adjointe : Virginie GOMBERO

Président : Didier LE DIMEET
06 47 83 71 44

Vide-Président : Frédéric MALARDE
Président d’honneur : Michel FLOCON

Secrétaire : Pierre MALARDE
Secrétaire adjoint : Benjamin BAUDET
Trésorière : Sabine QUEMENER
Trésorier adjoint : Olivier LE CLINFF

Président : Gwenvêl JOUBAUD

Vice-présidente : Nathalie DINAM

Secrétaire : Laurie LE CLINFF
Secrétaire adjointe : Morgane LE GUENNEC
Trésorière : Sabine QUEMENER

Référent : Yves BERTEVAS
02 97 80 35 57

Présidente : Chantal LE MOUELLIC
06 01 91 92 36

Secrétaire : Jean-Luc LE GAL
Trésorière : Chantal LE MOUELLIC

Président : Yves GUILLEMOT

Président : Thierry LE CLINFF
06 33 42 35 98 –

Vice-président : Jean-Luc ROBIC

Secrétaire : Xavier LE PIPEC
Secrétaire adjoint : Romuald LE GAL
Trésorier : Alain GUILLEMOT
Trésorier adjoint : Michel LE GALLO

Président : Yves LE FORT
06 52 89 51 55

Vice-président : Eugène NICOLAS

Secrétaire : Marie-Christine BERTEVAS
Secrétaire adjointe : Maryvonne RESZKIEWICZ
Trésorière : Guenaelle LE TENNIER
Trésorière adjointe : Nelly LE BRIS

Président : Sylvain CONTOR
06 83 48 22 43 –

Vice-président : Aurélien CHENAIS

Secrétaire : Emeline CONTOR
Secrétaire adjointe : Nathalie PASCO
Trésorière : Maëva LE SCIELLOUR
Trésorière adjointe : Myriam CHENAIS

Président : Davy CORNU
06 85 53 70 53

Secrétaire : Christophe LOISEAU
Secrétaire adjointe : Pascale LEDUC
Trésorier : Erwan PISTIEN
Trésorier adjoint : Jean SCHOUTETEEN

Amicales, festivités, loisirs et autres

Président : Nicolas LE FORT

Vice-président : Quentin GLAZIOU

Secrétaire : Pierre CARRERIC
Secrétaire adjoint : Jordan PASCO
Trésorier : Bastien LE PARC
Trésorier adjoint : Xavier LE PIPEC
Assesseur : Guillaume FORTUNE

Le club de l’amitié a été dissous en 2021

Le comité des fêtes est en sommeil, dans l’attente qu’une nouvelle équipe de bénévoles s’y investisse.

Président : Jean LE STUNFF
02 97 32 05 71

Vice président : Marcel LE CUNFF

Secrétaire : Gabriel GUEGAN
Secrétaire adjoint : Joseph LE GOUALLEC
Trésorier : Pierre BIEHLY
Trésorier adjoint : Jean-Pierre LE PARLOUER
Porte-drapeaux : Marcel LE CUNFF & Emile LE STRAT

Présidente : Nathalie PRUNELLE
06 52 76 90 27

Secrétaire : Luc ALLOT
Trésorière : Nathalie RAYNAUD

Présidents : Elsa LAMALLE & Stéphane COEFFIC
06 31 59 33 20

Secrétaire : Delphine LE RUYET
Secrétaire adjointe : Sylvie JOUBAUD
Trésorière : Virginie GOMBERO
Trésorière adjointe : Solène QUEIGNEC

Associations scolaires

Présidente : Laurie TISSERAND
06 46 83 50 93

Trésorière : Caroline LE DIMEET
Trésorière adjointe : Angélique MANSARD

Secrétaire : Magali LE GARREC
Secrétaire adjointe : Sonia KERNEIS

Dans l’attente de la composition du bureau, il est possible de contacter l’école : 02 97 32 05 69

Président : Anthony LUMINEAU

Trésorière : Tifenn LE GUENIC
Trésorière adjointe : Elodie LE GAL
Secrétaire : Pauline VIT-WLOSIK

Président : Cédric LECLERC
02 97 32 06 79

Présidente : Cécile AUFRERE
06 09 09 35 05

Président : Jean-Marc FOLLIC
02 97 32 05 87

Comités de sauvegarde des chapelles

Président : Eric MICHEL

Vice-président : Christian LE SAËC

Secrétaire : Laurence LAMANDE
Secrétaire adjointe : Irène LE VOUEDEC
Trésorière : Muriel DE JESUS REIS
Trésorière adjointe : Monika KOWALSKI

Président : Sébastien LE GAL
06 75 12 43 95

Vice-président : Didier LE RUYET

Secrétaire : Loïc LE QUAY
Trésorière : Annie LE DANVIC
Trésorier adjoint : André BERNARD

Présidente : Christiane JAKUBOWSKI
06 63 42 88 01

Secrétaire : Edith NOBLET
Trésorier : Bernard BEUJET

Président : Emmanuel VAN PARYS
06 84 13 73 49

Secrétaire : Marie-Annick MALARDE
Trésorière : Irène KERVARREC