Les associations

Voici l’annuaire des associations de la commune. Vous pouvez prendre contact avec leurs représentants.

  • Associations sportives
  • Amicales, festivités, loisirs
  • Associations scolaires
  • Comités de sauvegarde des chapelles

Associations sportives

Club athlétique du Scorff (CA Scorff)
Référente : TRÉLOHAN Nathalie 06  31  54  29  77
natahlietrehan@yahoo.fr
  Danserion Bro En Ignel (danse bretonne)
 Président : LE FORT Nicolas 02  97  32  08  05
06  72  84  90  66
lefortnicolas@orange.fr
 Foyer Laïque – section football
 Président : HELLO Éric  02  97  32  09  76
eric.hello7@orange.fr
 Foyer Laïque – section hand ball
 Présidente : DINAM Nathalie  06 37 16 52 75
nathalie.dinam@sfr.fr
 Gymnastique séniors
 Référent : BERTEVAS Yves
 OMSL (Office municipal des sports et des loisirs)
 Président : VERHULST Johannes  02  97  32  01  12
 Rando 4×4
 Président : GUILLEMOT Yves
 Tro ha distro Breizh (randonnée)
 Référente : DORÉ Jacqueline  02  97  32  00  26
jacqueline.a.d.dore@wanadoo.fr
 USEP Les Plumes
 Référent : FOLLIC Jean-Marc  02  97  32  05  87
 Union cycliste Inguiniéloise (UCI)
 Président : PASCO Jérôme  02  97  32  05 24

Associations et organismes intervenant sur la commune

Alémana Danse
(danse en ligne et et salon)
Référents : Antoîne HUITOREL et Françoise LE LOUER
Art floral Référente : Jacqueline DORE
Capoeira Référent : Géraud FAUC
Gym Pilate – Piloxing Référente : Maryline LUTZ
Modern’Jazz
(danse moderne et Zumba)
Référente : Alexandra ETIEN
Nihon Taï Jitsu
(Self défense)
Référent : Jean SCHOUTEETEN

Amicales, festivités, loisirs

Amicale des pompiers Président : Nicolas LE FORT
Club de l’amitié Présidente : Henriette LE BAIL
Club de tricot « Laines et fils »
Présidente : Marie-Annick LE FORT
Comité des fêtes Présidente : Virginie GANGNARD
Etre An Daou Bont
(Entre 2 ponts)
Président : Yves CLAVERE
Fédération nationale des anciens combattants d’Algérie (FNACA) Président : Jean LE STUNFF
Mala Semilla
(Mauvaise graine)
Président : François Kernen

Associations scolaires

Amicale Laïque Nicole-Rousseau Présidente : Delphine DINAM
Amicale Laïque « Tous à vos Plumes » Co-présidents : Catherine AUDREN & Andy FICHET
Association des parents de l’école libre
APEL Ste Thérèse
Président : Thierry QUERO
Organisme de gestion des écoles catholiques (OGEC) Président : Cédric LECLERC
USEP Les Plumes Président : Jean-Marc FOLLIC

Comités de sauvegarde des chapelles

Chapelle de Saint Cornély (Lochrist) Présidente : Irène LE VOUEDEC
Chapelle de Locmaria Président : Sébastien LE GAL
Chapelle de Saint Claude Présidente : Christiane JAKUBOWSKI
Chapelle de Saint Maurice Président : Philippe REVEST